423円のサンドウィッチと、62円のジュースと、38円のキャンディを買いました。
代金はいくらになりますか。
「423+62=485 485たす38は・・・。」
「くり上がりがあるからめんどくさい。」
「もっと楽に計算する方法はないかな?」
「買う順番をかえたらどうかな?」
「10とか100みたいにすっきりした数になるやつあるかな。」
「わかった♪ジュースとキャンディを先に買ったら・・・。」
「えっ? どういうこと?」
より簡単に解決する方法が見つかってよかったですね(o^―^o)
423円のサンドウィッチと、62円のジュースと、38円のキャンディを買いました。
代金はいくらになりますか。
「423+62=485 485たす38は・・・。」
「くり上がりがあるからめんどくさい。」
「もっと楽に計算する方法はないかな?」
2年生がせいかつかで行っている校区たんけん。 田んぼグループが、地域の方のお家に伺って、育てているお米について教えていただきました。 子どもたちからのお米の育ちについての質問に、写真を見せながら、丁寧にお話いただきました。 お米は、その漢字の通り、88の行程があるといわれるほ...